Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

 

Тихий аквариумный компрессор

Кучин Артем, 21/04/2008, источник www.artem.ru

Здесь я расскажу о том, как сделать тихий компрессор для аквариума. Это было сделано относительно давно, месяца 3-4 назад, но все руки написать не доходили. Сразу говорю - результат потрясающий, так что, если это у вас наболевшая проблема (особенно по ночам) - то это то, что вам надо.

Суть в том, что действительно тихих компрессоров, таких, чтобы можно было спокойно спать, обладая нормальных слухом, просто не существует. Не верьте никакой рекламе. Все фигня. Просто таких нет. Точка. Можно было бы сделать такой, например работающий по принципы искусственного легкого (с мехами), но стоимость будет нереальной, да и нет таких.

Поэтому есть только один способ - утихомирить то, что есть. Впихивание материалов в вибрирующую пластину, чтобы она меньше вибрировала проходили. Да, делается тише на некоторое время, но при это больше греется и очень значительно падает мощность, а через некоторое время начинает так гудеть, что уже ничего не помогает. Да и не пожаробезопасно это.

Соответственно, над искать другие пути. Я пошел путем внешней звукоизоляции и сокращения ударной волны от импульсов воздуха.

Для компенсации ударной волны я использовал подсмотрено где-то давно устройство из банки из-под пленки.

Один конец идет в компрессор, другой - на обратный клапан и далее в аквариум. Обратный клапан - вещь полезная. Этот "глушитель" еще и для рыб полезный, так как внутри аквариума снижает звук от пузырей, делает их потом более равномерным. С ним правда добавляется некоторая инертность настройки, т.е. делаешь сильнее, а между откруткой регулятора и реальным увеличение потока пузырей проходит 3-5 секунд, на малых настройках - еще больше. Так что при настройке надо ждать пока "устаканиться".

Однако, это конечно счастья нам не принесет и тише спать не станет, когда компрессор в 2-х метрах от уха по прямой тарахтит.

Для основного звукового барьера делаем коробочку. Коробочка должна быть вся на акустических развязках, чтобы звук (а также вибрация) не передавалась от деталей к деталям и к полу или к тумбочке. Для акустической развязки я использовал толстую пористую ткань (в супермаркетах такая продается под видом такни для мойки полов и для вытирания столов). Для ножек в итоге использовал пенистый полиуретан. Сначала был поролон, но, как выяснилось, он довольно быстро (за несколько дней) под массой помпы проминается и коробка криво стоит. Крышка должна быть плотно закрытой, поэтому она внутри проклеена тканью. В закрытом состоянии дырок все две. Одна для провода питания, вторая - для вывода шланга. Обе довольно плотно закрыты проводом и шлангом (т.е. дыры под размер). Коробочка сделана из доски 20мм, дно и крышка - ДСП 20мм. Скреплено на шурупах (предварительно просверлены маленькие дыры, чтобы скручивать было легче). Между всеми стенками проложена ткань, т.е. НИГДЕ нет прямого контакта доски с доской. Внутри дно выложено поролоном, так как родным ножек ни к одного компрессора для гашения вибрации не хватает.

Вот что имеем в итоге:
(все картинки открываются в полный размер в новом окне при нажатии)



Эффект потрясающий! После закрыванию крышки на полной мощности слышно, только если нагнуться над ним в 10-15 см. Дальше уже звук не уловим (слышно только, как в аквариуме пузыри лопаются). При этом компрессор не греется, используется всю свою мощь, не надо ограничиваться маленькими компрессорами, т.е. этот вариант подходит для очень больших аквариумов.

На все мучения ушло около 6 часов (с походом на рынок, напряжением ума и расчетами).

За сим тему тихих компрессоров можно закрывать.