Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

Колумнарис


Колумнарис

Латинское наименование: Flexibacter columnaris
Другие наименования: Колумнариоз, Азиатка
Возбудитель: бактерия

Симптомы: Скопления, "стога" бактерий, Висят у поверхности воды, Учащенное дыхание, Беловатые пятна, Ватообразный налет, Кровяные подтеки на теле и плавниках, Разрушение плавников

У рыбы появляется белый моховидный налет на губах, на теле образуются кровоподтеки с нитчатой каймой, белые зоны быстро распространяются. При поражении жабр она поднимается к поверхности, заглатывая воздух. На последней стадии края плавников могут разлагаться.

Описание:
Инфекционная болезнь. Возбудитель бактерия Flexibacter columnaris.



Как лечить:
Бактерия columnaris предпочитает щелочную среду, поэтому понижение pH меньше 7 поможет лечению (снижение производить очень медленно, и только если ваши рыбки переносят такой pH, иначе может возникнуть осмотический шок, который приведет к гибели рыбок). Для лечения используют антибактериальные препараты внутреннего и внешнего действия.
Очень часто симптомы колумнариса проявляются не так ярко. Бывает, что пораженная рыбка покрывается еле заметным глазу налетом, как бы мутнеет. В этом случае колумнарис очень легко перепутать с оодиниозом.
Тут кроется коварство этой болезни. Так как при оодиниозе рекомендуется повышать температуру на время лечения, тогда как при колумнарисе ни в коем случае повышать температуру нельзя, а следует снизить ее до нижнего предела, который могут вынести ваши рыбки.
При высокой температуре болезнь развивается слишком быстро (особенно касается мелких рыб) и смерть рыбы наступает быстрее, чем могут подействовать лечение.
Гибель мелкой рыбы в таких случаях наступает на 2-3 сутки, более крупная рыба может продержаться неделю. Перед смертью рыба поднимается к поверхности, так как поражаются жабры и она не может дышать. На последней стадии рыба теряет ориентацию.
Следует так же иметь в виду, что болезнь эта очень заразна. Даже капелька воды из зараженного аквариума может вызвать эпидемию. Поэтому при колумнарисе нужно соблюдать строжайшую дезинфекцию. Все оборудование и инструменты, сифоны, сачки должны быть отдельными и обработаны после завершения лечения. После контакта с зараженным аквариумом руки тщательно мыть с мылом, чтоб не допустить переноса инфекции.

Препараты:
Baktopur от SERA

Baktopur direct от SERA

T.C. Capsules от Aquarium Pharmaceuticals

Furan-2 от Aquarium Pharmaceuticals

All-Natural Melafix от Aquarium Pharmaceuticals (для поднятия иммунетета и защиты)

FungiStop от TetraMedica

General Tonic от TetraMedica

На 100 л. производим подмену 40% перед внесением лекарства. После чего добавляем 5 таблеток фуразолидона+ 2 таблетки котримоксазола(растолочь и растворить в воде 70 гр.).Через 24 часа подмена 25-30%, делее подмены воды каждый день до полного выздоровления. (1 таб.фуразолидона содержит 0,05 гр.фуразолидона; 1 таб.котримоксазола-0,40 гр.сульфаметоксазола+0,08 гр.триметоприма.)
Добавление экстракта алоэ способствует лечению.



Профилактика:


Рыбы склонные к заболевания:


Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!

Особая благодарность
компании Sera за их брошюру о болезнях рыб,
Ю.А.Корзюкову и Кандидату биологических наук В.В.Ковалеву.
за предоставленную информацию о болезнях рыб.