Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

Бранхиомикоз


Бранхиомикоз

Латинское наименование: Branchiomyces sanguinis, Branchiomyces demigrans
Другие наименования: Жаберная гниль
Возбудитель: гриб
Симптомы: При микроскопическом исследовании видны гифы гриба со спорами. Гифы древовидные, толщиной 26—60 мкм, имеют двуконтурную оболочку, толщиной до 2 мкм. лишены перегородок - важный диагностический признак. Содержат споры серого цвета диаметром 8—13 мк., Находятся около поверхности или потока воздуха, но не захватывают воздух, Не реагирует на внешние раздражители, Прекращают питаться, Рыб легко поймать руками, Стоят в углах аквариума, наклонив тело вниз, Красные полосы на жабрах, Мозаичная окраска жабр, Серые полосы на жабрах

С развитием болезни можно заметить, что рыбы перестают питаться, держатся около грунта или стоят в углах аквариума, наклонив тело вниз, сосредоточиваются стайками у поверхности аквариума или вблизи фильтров, но не стремятся захватывать воздух, как при недостатке кислорода. Заболевшие рыбы малоподвижны, не реагируют на внешние раздражители, их легко поймать руками.
На жабрах появляются темно-красные полосы. Далее развивается некроз отдельных участков жаберных лепестков с окрашиванием их в грязно-серый цвет. Жабры приобретают хорошо выраженное мозаичное окрашивание.
При микроскопическом исследовании жаберных лепестков в них видны гифы гриба со спорами. Гифы гриба древовидные, толщиной 26—60 мкм, имеют двуконтурную оболочку, толщина которой достигает 2 мкм. Гифы лишены перегородок, что является важным диагностическим признаком. В них cодержатся споры серого цвета, их диаметр равен 8—13 мкм.
Сильно пораженные рыбы ложатся набок и в таком положении погибают.

Описание:
Инфекционная болезнь. Возбудители грибы Branchiomyces sanguinis и B.demigrans, которые локализуются в просветах кровеносных сосудов и в соединительной ткани жаберных лепестков. Древовидные гифы гриба лишены перегородок и содержат споры серого цвета.
Болезнь развивается и протекает очень быстро, за 3-7 суток могут погибнуть 30-70% рыб.
Во время дыхания рыба, фильтруя воду сквозь жабры, захватывает возбудителей. Споры грибка, проходя через жаберный фильтр,задерживаются на жаберных лепестках и прорастают. Внутри кровеносных сосудов жабр гифы грибка сильно разрастаются и закупоривают собой просветы кровеносных сосудов, в результате чего пораженные участки омертвевают и под влиянием гнилостных бактерий загнивают и распадаются.
На местах отмершей жаберной ткани поселяются грибы рода Saprolegnia.
У переболевших рыб регенерация (восстановление) жаберных лепестков происходит медленно и длится в течение 8—10 месяцев. На жабрах переболевших рыб хорошо заметны как бы выеденные участки жаберных лепестков. Несмотря на вызываемое болезнью нарушение газообмена, больные рыбы не проявляют признаков асфиксии.

Как лечить:
Больную рыбу проводят через ванны из 2,5%-ного раствора поваренной соли, ежедневно, до полного выздоровления рыб длительностью до 5 мин. (Во время солевых ванн, следите за состоянием рыб, т.к. резко измененный осмосный состав воды может привести к осмотическому шоку и гибели рыбы. Перед посадкой в солевую ванну и обратно в аквариум, делайте переходные ванны.)

После установления диагноза из аквариума удаляют все остатки не съеденного рыбами корма и другие частицы, представляющие органические вещества. Проводят аэрацию воды, предварительно заменив половину ее на свежую, отстоявшуюся. Поскольку бранхиомикоз протекает быстро (4—7 дней), применение лечебных растворов в общем аквариуме оказалось малоэффективным. Лечение проводят в отдельном сосуде. Наиболее эффективным является лечебный раствор сульфата меди.

Препараты:
Sera mycopur

Sera ectopur

Sera bactopur

Sera bactopur direct

T. C. Capsules (Aquarium Pharmaceuticals)

Fungus Cure (Aquarium Pharmaceuticals)



Профилактика:
Профилактика сводится к поддержанию чистоты в аквариуме, недопущению накапливания в нем органических веществ, а также заноса возбудителя болезни из естественных водоемов и прудов рыбоводных хозяйств.

Рыбы склонные к заболевания:


Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!

Особая благодарность
компании Sera за их брошюру о болезнях рыб,
Ю.А.Корзюкову и Кандидату биологических наук В.В.Ковалеву.
за предоставленную информацию о болезнях рыб.