Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

Гексамитоз


Гексамитоз

Латинское наименование: Hexamita (Octomitus) truttae
Другие наименования: Октомитоз
Возбудитель: паразит
Симптомы: В содержимом кишечника и желчного пузыря видны паразиты - жгутиконосец Hexamita (Octomitus) truttae, каплевидной формы, длиной 10-12 мкм, с 4 парами жгутиков (3 пары спереди, 1 - сзади)., Рыбы не отказываются от корма, но сильно истощены, Воспаленное анальное отверстие, Частично выпавшая прямая кишка и мочевой пузырь

Рыбы не отказываются от корма, но сильно истощены, анальное отверстие воспалено, иногда частично выпадают прямая кишка и мочевой пузырь, нитевидные экскременты белого цвета. Обычно рыба погибает. При микроскопическом исследовании в содержимом кишечника и желчного пузыря видны паразиты.

Описание:
Инвазионная болезнь. Возбудитель жгутиконосец Hexamita (Octomitus) truttae, каплевидной формы, длиной 10-12 мкм, с 4 парами жгутиков (3 пары спереди, 1 - сзади). Поражает желчный пузырь и кишечник рыб.
Попадает в аквариум из водоема, где водятся лососевые рыбы вместе с кормом, растениями и грунтом, если он не был прокипячен или прокален, а также с рыбами, растениями, водой и инвентарем из зараженного аквариума.

Как лечить:
Лечение в отдельном сосуде эритроциклином (40-50 мг/л) с добавлением гризеофульвина или трихопола (10 мг/л) в течение 10-12 дней.

Можно лечить подмешивая каломель к сухому корму в течение 4 дней (0,5 г на 250 г корма).

Жгутиконосец не выдерживает температуры 35ºС, продержав рыбу 1-2 дня в такой воде, можно избавиться от болезни. Но не все виды рыб выдерживают эту температуру.

Так же известны положительные результаты лечения метронидазолом. Покупаем в обычной аптеке метронидазол и засыпаем в банку по 250мг на 40л с подменой свежей воды 6 раз через 8 часов.

Препараты:
Hexa-Ex

Метронидазол
Эритроциклином
Гризеофульвина
Трихопола
Каломель

Профилактика:


Рыбы склонные к заболевания:


Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!

Особая благодарность
компании Sera за их брошюру о болезнях рыб,
Ю.А.Корзюкову и Кандидату биологических наук В.В.Ковалеву.
за предоставленную информацию о болезнях рыб.