Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

Гиродактилез


Гиродактилез

Латинское наименование: Gyrodactylus
Другие наименования:
Возбудитель: паразит

Симптомы: Паразит-сосальщик - гиродактилус (Gyrodactylus) с удлиненным телом (0,2-0,8 мм), на заднем конце которого имеется фиксаторный диск, снабженный двумя центральными и 16 периферийными крюками., Висят у поверхности воды, Почесывания, Прекращают питаться, Прижатые плавники, Рыба делает покачивающие движения, Голубовато-серый налет слизи, Отделение планиковых лучей, Отдельные слабо покрасневшие места, Помутнение роговицы, Хвостовой плавник опущен, Язвы

Сначала пораженная рыба держится близ поверхности воды, покачивается всем телом, хвостовой плавник опущен, остальные плавники сжаты.
Затем начинает тереться о грунт, стебли и листья, становятся видны отдельные участки тела голубовато-матового или серого цвета, разрушается межлучевая ткань плавников. Рыба перестает брать корм, на коже могут появиться язвы, отдельные слабо покрасневшие места, голубовато-белый настил на жабрах, глаза мутнеют.
При микроскопическом исследовании соскобов слизи с кожи и плавников видны паразиты.

Описание:
Возбудитель паразит-сосальщик гиродактилус (Gyrodactylus) с удлиненным телом (0,2-0,8 мм), на заднем конце которого имеется фиксаторный диск, снабженный двумя центральными и 16 периферийными крючьями. Паразитирует на коже, плавниках и жабрах рыбы, вызывая их разрушение.
Проявляется в аквариумах, в которые вносится корм, заготовленный в природных водоемах и не прошедший карантина не менее 10 дней.
Поражаются преимущественно карповые рыбы (золотые рыбки, барбусы). Личинка паразита прикрепляется к поверхности тела и развивается во взрослого червя. В процессе развития он разрушает кожный покров и высасывает кровь, ослабляя организм рыбы, что вызывает ее гибель. Быстрому размножению паразита способствуют разлагающиеся остатки корма.
Многочисленные скопления паразитов можно заметить на коже рыбы, когда она пребывает в спокойном состоянии.

Gyrodactylus. Гиродактилез. (Микроскоп).

Gyrodactylus. Гиродактилез. (Микроскоп).

Gyrodactylus. Гиродактилез. (Микроскоп).

Gyrodactylus. Гиродактилез. (Микроскоп).

Gyrodactylus. Гиродактилез. (Микроскоп).


Как лечить:
Для лечения применяют ванны с раствором основного фиолетового К в дозе 0,1 г на 1 л воды. Затем 10-15 мл этого раствора разводят в 10 л аквариумной воды. В аквариуме проводится активная аэрация воды и подмена ее небольшими порциями.

Praziquantel

Препараты:
Синь метиленовая

Cульфат меди

Малахитовый зеленый

Sera Mycopur

Sera cyprinopur (для пруда)

General Cure (Aquarium Pharmaceuticals)



Профилактика:
Заготавливать корма в естественных безрыбных водоемах.

Рыбы склонные к заболевания:


Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!

Особая благодарность
компании Sera за их брошюру о болезнях рыб,
Ю.А.Корзюкову и Кандидату биологических наук В.В.Ковалеву.
за предоставленную информацию о болезнях рыб.