Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

Лимфоцистоз


Лимфоцистоз

Латинское наименование: Lymphocystis
Другие наименования: Клеточная гипертрофия
Возбудитель: вирус

Симптомы: Под микроскопом, лимфоцистарные клетки, похожие на яйца гельминтов и ракообразных, могут быть обнаружены в стенках желудка, в селезенке, яичниках, в жаберной полости между жаберными лепестками., Кровяные подтеки на теле и плавниках, Мельчайшие белые или серые узелки, Опухоли у хвостового, брюшных и грудных плавников, Плоские разрастания черного цвета на кожном покрове и плавниках

На кожном покрове и плавниках, а иногда и на глазах, появляются сероватые узелки или плоские разрастания, часто окрашенные в черный цвет. Обычно лимфоцисты образуют скопления в лимфатических щелях кожи; иногда они бывают окружены меланофорами - клетками, содержащими пигмент черного цвета - меланин. В некоторых пораженный участок кожи окружен припухлостью, которая образуется вследствие разрастания соединительной ткани, которая ограничивает новообразование. Лимфоцисты могут быть обнаружены в стенках желудка, в селезенке или яичниках, а также в жаберной полости, где они прикрепляются к эпителию жабр и располагаются между жаберными лепестками.
При исследовании под микроскопом, лимфоцистарные клетки очень похожи на яйца гельминтов и ракообразных.

Описание:
Лимфоцистоз, или клеточная гипертрофия,— инфекционная болезнь аквариумных и других пресноводных, а также морских рыб.
Возбудителем лимфоцистоза является фильтрующийся вирус, который очень устойчив к различным физическим воздействиям. При температуре +25 С быстро теряет свою силу.
Внедряясь в организм, вирус вызывает образование гигантских клеток, размер которых достигает 1,5 мм, тогда как нормальные клетки достигают лишь около 0,5 мм. Клетка растет потому, что вынуждена производить вирусы. На ощупь эти выступы представляют собой твердые бугарки. Каждая лимфоциста окружена толстой гиалиновой капсулой - плотным, однородным белковым веществом. Эти клетки имеют крупное ядро, в цитоплазме (часть протоплазмы животных и растительных клеток, не входящая в ядро) содержатся базофильные гранулы — зернистообразные частицы цитоплазмы, окрашивающиеся красителями, имеющими свойства оснований, или сетевидные структуры. Некоторые исследователи считают эти гранулы истинными частицами вируса.
В конце концов, клетка лопается, и миллионы новых вирусов попадают в воду.
Наиболее восприимчивы к нему лабиринтовые (макроподы, гурами), цихлиды (хромисы, акары, астронотусы, скалярии), фундулюсы.
Возникновение болезни связано с появлением на теле рыбы открытых ран. Как правило, болезнь начинает появляться на внешних краях плавников и после этого распространяется по всему телу. Рыбы заражаются вирусом при контакте травмированных особей с больными.
Характерная особенность болезни - наличие на жабрах больных рыб представителей отряда Copepoda (веслоногих рачков рода Ergasilus и близких к ним ракообразных родов Lernaea и Argulus).
Практически все виды рыб, у которых описан лимфоцистоз,- хозяева этих паразитов. Количество их на рыбе, по-видимому, пропорционально степени развития лимфоцистоза. Начало цикла размножения этих ракообразных совпадает со временем возникновения болезни. Заражение здоровых рыб происходит при прямом контакте с больными, чему в значительной степени способствуют травмы и нарушение целостности кожного покрова и жаберного аппарата, вызываемые различными эктопаразитами.

Как лечить:
От лимфоцист, образовавшихся на плавниках, избавляются прижиганием их раскаленными докрасна металлическими стержнями диаметром около 2 мм, удерживая рыбу во влажном тампоне. Если заболевание в его начальной стадии замечено вовремя, пораженные части плавников можно отрезать с помощью острых ножниц. При этом надо не повредить основание плавника. Лимфоцисты, локализующиеся только на плавниках рыб, после удаления их путем каутеризации (прижигания) вновь на тех же плавниках не образуются.
Особей с пораженным кожным покровом уничтожают. Гибель рыб наблюдается при обширном поражении. Из зараженного аквариума удаляются растения, грунт и инвентарь подвергают кипячению в течение 30 мин. Аквариум дезинфицируют и заполняют свежей водой. Рыб отсаживают на месячный карантин; если за это время болезнь не проявится, их пересаживают в общий аквариум.

Препараты:
Sera Baktopur и Sera Cyprinopur - оба средства должны быть применеы одновременно.



Профилактика:
Необходимо предупреждать занос инфекции в благополучный аквариум, содержать рыб в хорошем состоянии, без травм.

Рыбы склонные к заболевания:
Болеют многие аквариумные рыбы всех возрастных групп. Наиболее восприимчивы к заболеванию макроподы, хромисы, фундулусы, гурами и другие виды этих семейств.

Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!

Особая благодарность
компании Sera за их брошюру о болезнях рыб,
Ю.А.Корзюкову и Кандидату биологических наук В.В.Ковалеву.
за предоставленную информацию о болезнях рыб.