Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

Папилломатоз


Папилломатоз

Латинское наименование:
Другие наименования: Папилломы
Возбудитель: вирус
Симптомы: Опухолевые разрастания серо-белого цвета величиной от просяного до чечевичного зерна на плавниках, в области жаберных крышек и по краям ротового отверстия

Заболевание выражается в образовании опухолевого разрастания серо-белого цвета величиной от просяного до чечевичного зерна на плавниках, в области жаберных крышек и по краям ротового отверстия. Количество, величина и внешний вид опухолей значительно варьируют.

Описание:
Папилломы — это разрастания сосочкового слоя кожи, ведущие к образованию сидящих на ножках опухолей. Болезнь наблюдается у аквариумных и других пресноводных рыб (преимущественно лабиринтовых рыб: карликовый гурами, лялиус, лябиоза, колиза полосатая). Характеризуется образованием опухолей на различных участках тела.
По мнению многих исследователей, причиной болезни служит инфекционное начало вирусного происхождения. Количество, величина и внешний вид опухолей значительно варьируют, однако при гистологических исследованиях все они обнаруживают типичное папилломатозное строение. Ряд эпизоотологических и цитологических (цитология - наука о строении, развитии и функциях клеток, а также живого вещества, не имеющего клеточный структуры) данных подтверждают, что развитие папиллом является результатом вирусной инфекции. Опухолевые разрастания у аквариумных рыб появляются более или менее одновременно или последовательно на протяжении определенного отрезка времени у какой-либо одной популяции (популяция - совокупность особей растительного или животного мира определенного ареала, принадлежащих к одному виду), а у рыб из естественных водоемов - у одного вида, обитающего в одном водоеме, при одинаковых условиях внешней среды.
Чаще других бывают поражены рыбы семейства Anabantidae (лабиринтовые) родов Anabas, Colisa и Trichopsis. В аквариумной практике случаи образования у рыб папиллом встречаются относительно редко. Гибели рыб не наблюдается.

Как лечить:
Методы лечения не разработаны. Рыб, имеющих опухолевидные разрастания, выбраковывают.

Препараты:


Профилактика:
Рыбы не погибают. Однако особей, имеющих опухолевые разрастания, следует удалять из аквариума с целью предупреждения распространения заболевания среди других его обитателей.

Рыбы склонные к заболевания:
Чаще других бывают поражены рыбы семейства Anabantidae (лабиринтовые) родов Anabas, Colisa и Trichopsis (карликовый гурами, лялиус, лябиоза, колиза полосатая).

Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!

Особая благодарность
компании Sera за их брошюру о болезнях рыб,
Ю.А.Корзюкову и Кандидату биологических наук В.В.Ковалеву.
за предоставленную информацию о болезнях рыб.