Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

Псевдомоноз


Псевдомоноз

Латинское наименование: Pseudomonas
Другие наименования:
Возбудитель: бактерия
Симптомы: При вскрытии наблюдается воспаление кишечника., Мелкие темные пятна, Язвы

У заболевшей рыбы на теле мелкие темные пятна, переходящие в язвочки правильной округлой формы красноватого цвета. Внешне они напоминают укусы рачка аргулуса. При вскрытии может наблюдаться воспаление кишечника.
Язвы являются воротами для проникновения в организм рыбы бактерий, вирусов и грибов. У сильно ослабевшей рыбы на месте язв поселяются плесневые грибы родов Saprolegnia и Achlya, тем самым, осложняя течение основной болезни.

Описание:
Псевдомоноз, или язвенная болезнь, характерна для многих видов рыб. Это инфекционное заболевание, возбудителем которого являются водные микробы Pseudomonas fluorescens.
При выращивании на средах, содержащих соли фосфорной кислоты, они вырабатывают особый пигмент - бактериофлуоресцин, придающий культуре красивую зеленовато-желтую флуоресценцию (свечение). В зависимости от вида бактерий желатин разжижается или остается нетронутым. Так, Р. fluorescens liquefaciens разжижает желатин, а Р. fluorescens non-liquefaciens не разжижает его.
Попадают в аквариум из водоема, в котором водятся рыбы вместе с кормом, растениями и грунтом, если он не был прокипячен или прокален, а также с рыбами, растениями, водой и инвентарем из зараженного аквариума. В некоторых случаях болезнь заканчивается гибелью рыб.

Как лечить:
Общий аквариум: бициллин-5 - 500 000 ЕД на 100л, шестикратно, через сутки; гидрохлорид хлортетрациклина - 1,5г на 100л, семь суток, четырехкратно; биомицин, стрептоцид белый.
Отдельный сосуд: перманганат калия(KMnO4) - 0,5г на 10л воды, выдерживают рыбу 15 минут, двукратно; основной фиолетовый К - 0,002г на 10л воды, выдерживают рыбу четверо суток, однократно; хлоргидрат.
Лечение помогает в начальной стадии болезни.
Аквариум, растения, грунт и инвентарь дезинфицировать.

Препараты:
Sera Baktopur direct
Aquarium Pharmaceuticals Triple Sulfa
Aquarium Pharmaceuticals E.M. Tablets
Aquarium Pharmaceuticals Furan-2
Бициллин-5
Гидрохлорид хлортетрациклина
Биомицин
Стрептоцид
Перманганат калия KMnO4
Основной фиолетовый К



Профилактика:
Профилактика язвенной болезни сводится к предупреждению попадания в аквариум воды, растительности и необезвреженного грунта из естественных водоемов, содержанию рыб в оптимальных условиях и выдерживанию в карантине вновь приобретенных рыб.

Рыбы склонные к заболевания:
Характерна для многих видов рыб.

Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!

Особая благодарность
компании Sera за их брошюру о болезнях рыб,
Ю.А.Корзюкову и Кандидату биологических наук В.В.Ковалеву.
за предоставленную информацию о болезнях рыб.