Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

Криптокариоз


Криптокариоз

Латинское наименование: Cryptocarion irritans
Другие наименования: Морской ихтиофтириоз
Возбудитель: паразит

Симптомы: Реснитчатый одноклеточный микроорганизм, Белые или серые наросты (пятна), Наросты разрываются при попытке отделить.

Четко видимые белые или серые пятна - это эпителиальные наросты на слизистой оболочке, которые хорошо защищают находящиеся под ними одноклеточные организмы. Наросты очень тяжело отделить от кожи, и они часто разрываются при попытке снять мазок для изучения.

Описание:
Заболевание Криптокариоз, которое встречается в морской воде, очень похоже на ихтиофтириоз в пресной воде. Поэтому его часто называют "морским ихтиофтириозом". Возбудителем болезни также является реснитчатый микроорганизм, который находится глубоко под кожей.

Cryptocarion irritans, Морской ихтиофтириоз, Криптокариоз.

Как лечить:
Криптокариоз успешно лечится с помощью SERA cyprinopur, потому что это средство убивает также и свободно-плавающую форму паразита.
SERA cyprinopur вреден для некоторых
беспозвоночных (например, кораллов, моллюсков, креветок) и в целях предосторожности должен применяться только в карантинном аквариуме.
SERA cyprinopur применяется ежедневно в течение четырех-шести дней. Протеиновые улавливатели, озонаторы и ультрафиолетовые очистители воды должны быть выключены. Для вычисления точной дозы препарата необходимо брать в расчет общее количество воды, в том числе находящейся в фильтре, вспомогательных емкостях и т.п. Отмерить точное количество лекарства (от 0,2 до 2 мл) Вы сможете с помощью медицинского инсулинового шприца, который можно приобрести в аптеке.
В отдельном аквариуме морскую рыбу можно лечить также с помощью SERA costapur. После лечения нельзя пересаживать рыбу сразу в морской аквариум, потому что даже малейшее количество этого средства может стать смертельным для беспозвоночных. Рыба должна пробыть в течение 10 минут в отдельном контейнере с чистой морской водой, взятой из аквариума, в котором она обитает постоянно, и только после этого снова может быть посажена в общий аквариум.

Препараты:
SERA cyprinopur
SERA costapur
Sera Ectopur



Профилактика:


Рыбы склонные к заболевания:
Морские

Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!

Особая благодарность
компании Sera за их брошюру о болезнях рыб,
Ю.А.Корзюкову и Кандидату биологических наук В.В.Ковалеву.
за предоставленную информацию о болезнях рыб.