Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

Весенняя вирусемия


Весенняя вирусемия

Латинское наименование:
Другие наименования:
Возбудитель: вирус

Симптомы: Возбужденное поведение, Захватывают ртом воздух с поверхности, Потеря равновесия, Белые жабры, Вздутие живота, Кровяные подтеки на теле и плавниках, Пучеглазие, Частично выпавшая прямая кишка и мочевой пузырь

Первым симптомом появления весенней вирусемии является, скопление рыб около выходного отверстия фильтра. Они начинают беспорядочно плавать и с трудом поддерживают равновесие. Затем на коже, жабрах и основаниях плавников рыб появляются точечные кровотечения, которые быстро увеличиваются. Приподняв жаберную крышку, можно увидеть, что жабры бледные. На последней стадии заболевания распухает тело рыбы (водянка), глаза становятся выпученными, анальное отверстие выступает наружу, кал становится слизистым.

Описание:
Весенняя вирусемия карповых - острая заразная вирусная инфекция. Может быть занесена в пруд только зараженной рыбой. После перенесения этого заболевания у рыбы вырабатывается иммунитет к нему, однако, она остается скрытым носителем вируса на всю жизнь.
При температуре в пруду выше 20° С заболевание не проявляется. Вирусы становятся активными осенью, при понижении температуры. Рыбы - носители не заболевают, однако, вирус присутствует в их моче и кале. Как именно заражаются другие рыбы, пока не до конца известно.
Предполагается, что вирус попадает в систему кровообращения и через жабры. Было доказано, что вирус передается пиявками и карповыми вшами, когда они сосут кровь.
Вирусы слабо размножаются при низких температурах и зимой не активны. Вирусы начинают быстро размножаться весной, когда температура воды поднимается выше 6° С, а иммунная система рыб ослаблена. Весенняя вирусемия становится острой, когда температура воды достигает 15 -17° С. Если не начать лечения, то в течение недели может погибнуть большинство рыб.
Когда температура воды достигает 20° С, заболевание отступает, а при повышении температуры воды более 25° С рыбы перестают умирать.
Медленная реакция на возникновение болезни может привести к смерти большого количества рыб, так как весной вирусная инфекция очень заразна и при определенной температуре в пруду начинается эпидемия. Рыба, тело которой раздулось, часто уже не может быть спасена, но является источником большого количества вирусов и бактерий. Поэтому для лечения она должна быть изолирована от других рыб и помещена в отдельный лечебный аквариум.

Как лечить:
Чем раньше Вы обнаружите вспышку заболевания, тем выше шансы пережить его с минимальными последствиями. До настоящего момента никому не удалось найти вещество, способное убить активный вирус, находящийся в рыбе.
Во время лечения должно быть обеспечено необходимое качество воды. Воду нужно аэрировать, чтобы рыбы получали достаточное количество кислорода. Кормить рыбу необходимо высококачественным кормом, пропитанным SERA KOI MULTIVITAMIN.
После пропитки корм необходимо сразу скормить.
Для процесса восстановления поместите рыбу в отдельный аквариум с чистой водой, имеющей такую же температуру, как вода в пруду.

График лечения:
1-й день Очень медленно повысить температуру воды до 20° С, после чего добавить 3 таблетки SERA baktopur direct и 8 мл SERA cyprinopur на каждые 100 литров воды.
2-й день Медленно повысить температуру воды до 25° С, добавить 8 мл SERA cyprinopur на каждые 100 литров воды.
3-й - 5-й Ежедневно добавлять 8 мл SERA дни cyprinopur на каждые 100 литров воды.
6-й день Произвести подмену воды и профильтровать ее с помощью активированного угля.

Препараты:
SERA baktopur direct
SERA cyprinopur
SERA KOI MULTIVITAMIN
Aquarium Pharmaceuticals T.C. Capsules
Aquarium Pharmaceuticals E.M. Tablets
Aquarium Pharmaceuticals Furan-2
TetraMedica General Tonic
TetraMedica FungiStop



Профилактика:
В качестве профилактической меры, когда температура воды равна 12 - 15° С, необходимо применять противовирусные препараты один раз в неделю в течение 3-х недель.

Рыбы склонные к заболевания:
Прудовые карповые

Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!

Особая благодарность
компании Sera за их брошюру о болезнях рыб,
Ю.А.Корзюкову и Кандидату биологических наук В.В.Ковалеву.
за предоставленную информацию о болезнях рыб.