Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

 
Инструкция | Поиск | Все аквариумные рыбки | Отряды и семейства | Рейтинг рыб

Аквариумная рыбка: Минор

Hyphessobrycon callistus

Хифессобрикон, Тетра кровавая, Каллистус


Минор. Hyphessobrycon callistus. Хифессобрикон, Тетра кровавая, Каллистус Минор. Hyphessobrycon callistus. Хифессобрикон, Тетра кровавая, Каллистус
Название Минор
Латинское название Hyphessobrycon callistus
Другое имя Хифессобрикон, Тетра кровавая, Каллистус
Отряд Харацинообразные (Characiformes)
Семейство Харациновые (Харациновидные) (Characidae)
Ареал обитания Бассейне реки Амазонки (Центральная Бразилия, Парагвай)
kH
pH 6.00 - 7.00
gH 2.00 - 15.00
Температура 23.00 - 27.00
Объем аквариума 20
Размер до 4.00
Способ размножения Икромечущие
Совместимость Мирная
Хищная Нет
Стайная Да
Слой обитания средний
Отношение к растениям Растения необходимы

Минор

Населяют северную и центральную части Ю.Америки. Держатся в стоячих и медленно текущих водах, многие виды - в лесных водоемах.

Тело вытянуто в длину, от стройного до высокого, боковая линия неполная. Имеется жировой плавник. По телу проходит темная продольная полоса. Самка отличается от самца менее яркой окраской и припухлостью брюшка.

Схожие по строению тела и рисунку окраски виды разбиты на 4 группы (Г.Штерба (59)):
1) "Bentosi": H.bentosi bentosi, H.bentosi rosaceus, H.erythro-stigma, H.robertsi, H.socolofi. У самца спинной плавник флаговидно удлинен, с темным пятном в верхней части.
2) "Bifasciatus": H.bifasciatus, H.flammeus, H.griemi. В передней половине тела друг за другом расположены два темных пятна в форме запятой.
3) "Callistus": H.callistus, H.georgettae, H.haralds chultzi, H.minor, H.serpae, H.takasei. Тело желтоватой или красноватой до кроваво-красной окраски, с темным пятном в передней половине тела, за исключением H.georgettae.
4) "Metae": H.herbertaxelrodi, H.heterorhabdus, H.loretoensis, H.metae, H.peruvianus, H.scholzei.

Миролюбивые, стайные рыбы, можно содержать в общем аквариуме с зарослями растений и достаточным свободным местом для плавания. Не рекомендуется держать с рыбами, имеющими длинные нитевидные плавники, которые миноры любят обгрызать. Хорошо чувствуют себя в общих аквариумах от 60 см длиной с затененными участками и темным грунтом. Рекомендуется регулярная смена 1/5 объема отстоявшейся, 6eз хлора водой (рыбка несколько чувствительна к подмене воды в аквариуме).

Половозрелости рыбы достигают в 6-8 месяцев.

Для успешного нереста желательно подготовить группу производителей (на две самки три самца). За несколько дней до нереста их надо усилено кормить разнообразным живым кормом. Нерестилище емкостью 10-20 л (без грунта) густо заполняют промытым в проточной воде в течении суток роголистником или таиландским папоротником. Растения следует прижать ко дну чистыми стеклянными палочками. Аквариум заполняют на 15 см водой с pH 6,0-6,5 (в воду можно добавить немного торфяного настоя) и температурой 28 С. Отсадку на нерест производят только вечером. Если пары подобраны удачно, то икрометание начинается с рассветом. (слабое, рассеянное освещение.) Самка мечет до 250 икринок. Икра очень мелкая, желтовато-розовая. Примерно к десяти часам икрометание заканчивается. Производителей отсаживают и разлучают самцов с самками, чтобы дать возможность самкам отдохнуть и подготовится к следующему циклу икрометания.

Икра, оставленная в нерестилище, должна быть хорошо защищена от прямых солнечных лучей. Через сутки появляются крохотные малоподвижные личинки, которые в вертикальном положении прикрепляются к стеклу и растениям. На пятые сутки они превращаются в мальков, которых можно начинать кормить мелким зоопланктоном (коловратка, науплии циклопа, инфузорий они едят неохотно) на пятый-седьмой день.

Если икрометание не состоялось в первый день, то производителей следует оставить в нерестилище еще на двое суток. Во время нереста производителей кормить нельзя.

Некоторые популяции бывают, агрессивны как по отношению к другим видам, так и по отношению друг к другу. Иные популяции склонны к различным заболеваниям. Причину заболевания можно определить только комплексным лабораторным исследованием. Наичистейшим признаком болезни являются водянка или истощение. Некоторые поколения рыб бывают носителями инкубационной стадии инфекции, не имеющей очевидных внешних признаков. Вспышка болезни может охватить только потомство.

Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!