Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

 
Инструкция | Поиск | Все аквариумные рыбки | Отряды и семейства | Рейтинг рыб

Аквариумная рыбка: Тетрагоноптерус

Hemigrammus caudovittatus (Hyphessobrycon anisitsi, Hemigrammus anisitsi)

Тетра-плотвичка, Ромбовидная тетра


Тетрагоноптерус. Hemigrammus caudovittatus (Hyphessobrycon anisitsi, Hemigrammus anisitsi). Тетра-плотвичка, Ромбовидная тетра Тетрагоноптерус. Hemigrammus caudovittatus (Hyphessobrycon anisitsi, Hemigrammus anisitsi). Тетра-плотвичка, Ромбовидная тетра
Название Тетрагоноптерус
Латинское название Hemigrammus caudovittatus (Hyphessobrycon anisitsi, Hemigrammus anisitsi)
Другое имя Тетра-плотвичка, Ромбовидная тетра
Отряд Харацинообразные (Characiformes)
Семейство Харациновые (Харациновидные) (Characidae)
Ареал обитания бассейн р. Ла-Платы (Аргентина)
kH 2.00 и больше
pH 6.50 - 8.00
gH 8.00 - 20.00
Температура 22.00 - 24.00
Объем аквариума 50
Размер 7.00 - 10.00
Способ размножения Икромечущие
Совместимость Мирная
Хищная Нет
Стайная Да
Слой обитания средний
Отношение к растениям Растения необходимы

Тетрагоноптерус

Тело тетрагоноптерусов удлинённое, сжатое с боков. Нижняя челюсть достаточно массивная, выдается вперед. В основном окраска этих рыб серебристая, переливающаяся различными цветами. От середины тела вдоль хвостового стебля тянется чёрная полоса, которая в основании хвостового плавника пересекается с поперечной полосой, образуя ромбовидное пятно. Грудные плавники не окрашены, остальные – оранжевые или ярко-красные. В аквариумах встречается альбиносная форма с золотистой окраской и красными глазами. Кроме того, в неволе были выведены рыбы с вуалевой формой плавников. Самки крупнее и полнее самцов, окраска плавников последних несколько ярче.

Тетрагоноптерусы – мирные, подвижные рыбы, обитающие в среднем и верхнем слоях воды. Содержать лучше стаей 5-10 особей в аквариуме объёмом от 50 л. В водоёме желательно создать заросли из растений со свободным местом для плавания. Соседями в общем аквариуме могут быть другие соразмерные или более крупные мирные рыбы. К мелким видам проявляют агрессивность; не остаются равнодушными и к рыбам с вуалевой формой плавников. К качеству воды тетрагоноптерусы нетребовательны и могут быть рекомендованы для начинающих аквариумистов.

В аквариуме должна быть хорошая фильтрация и регулярная подмена воды. Всеядны, охотно поедают любые живые и искусственные корма. Периодически необходимо кормить тетрагоноптерусов растительными кормами, в противном случае они будут поедать молодые побеги водных растений. Особенно это касается водоплавающих растений, так, например, эти рыбы с удовольствием полакомятся ряской и корнями пистии. В качестве растительных добавок можно использовать: вареные капусту и картошку, ошпаренные листья салата, молодые листья одуванчика.

Размножение возможно с 6-месячного возраста. Перед нерестом созревшую самку отсаживают и обильно кормят в течение двух недель. Нерест стайный с преобладающим количеством самцов или парный. В качестве субстрата используют пучки мелколистных растений или синтетических волокон.

Оптимальные параметры воды: pH 6.5 - 7.8, gH 6 - 15°, температура 26 - 28°С. Самка мечет до 1500 икринок. После окончания нереста производители начинают поедать икру, поэтому их следует сразу же отсадить. Икра развивается в течение 2 дней. Через 5 суток молодь начинают кормить инфузориями, науплиями артемии, коловратками.

Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!