Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

 
Инструкция | Поиск | Все аквариумные рыбки | Отряды и семейства | Рейтинг рыб

Аквариумная рыбка: Барбус солнечный

Barbus gelius, Puntius gelius, Cyprinus gelius


Барбус солнечный. Barbus gelius, Puntius gelius, Cyprinus gelius. Барбус солнечный. Barbus gelius, Puntius gelius, Cyprinus gelius.
Название Барбус солнечный
Латинское название Barbus gelius, Puntius gelius, Cyprinus gelius
Другое имя
Отряд Карпообразные (Cypriniformes)
Семейство Карповые (Cyprinidae)
Ареал обитания Водоёмы Центральной Индии (Азия)
kH
pH 6.00 - 7.00
gH 3.00 - 12.00
Температура 18.00 - 22.00
Объем аквариума 30
Размер 3.00 - 5.00
Способ размножения Икромечущие
Совместимость Мирная
Хищная Нет
Стайная Да
Слой обитания средний
Отношение к растениям Растения необходимы

Барбус солнечный

Тело солнечных барбусов довольно высокое и существенно сужается к хвостовому стеблю. Окрашены эти барбусы в желтовато-серебристый цвет. Брюшко и низ головы более светлые, серебристые. Вдоль боков проходит продольная блестящая полоска. По телу разбросано несколько чёрных пятен, из которых наиболее чёткие – на хвостовом стебле, у основания анального плавника и на боку. Плавники прозрачные, чуть желтоватые. Хвостовой плавник бледно-розовый. Самки более крупные и полные. Окраска самцов более яркая, боковая продольная полоса у них медно-красная.

Солнечные барбусы – мирные, стайные рыбки. Стайку 5 – 15 рыбок можно содержать в общем аквариуме с другими мирными небольшими рыбами, например, мелкими харациновыми, расборами и др. В содержании не прихотливы. Для небольшой стайки достаточно небольшого аквариума от 30 л с укрытиями из густых зарослей растений. Освещение умеренное, рассеянное. Всеядны, питаются любым мелким кормом. Также могут быть замеченными в поедании низших водорослей с растений или стёкол аквариума.

Половой зрелости солнечные барбусы достигают в возрасте 9 месяцев. Для размножения достаточно иметь небольшой нерестовик – от 10 л. В качестве субстрата подходят практически любые растения – криптокорины, гигрофила, людвигия и др. Для стимуляции нереста воду смягчают (pH 6.0 - 6.8, gH 4 - 8°), температуру поднимают на 2 - 3°С. Самка выметывает всего лишь около 100 икринок. После окончания нереста производителей лучше отсадить. Через 4 - 5 суток молодь начинает плавать и питаться. Для выкармливания используют инфузории и живую пыль.

В России “солнечным барбусом” очень часто называют не Barbus gelius, а золотистую селекционную форму огненного барбуса (Barbus conchonius). В связи с этим возможна некоторая путаница. Настоящего же солнечного барбуса (Barbus gelius) сейчас достаточно трудно встретить в аквариумах любителей. В отличие от другого представителя мелких барбусов – вишнёвого барбуса (Barbus titteya), этот вид не получил достаточной популярности в России.

Развитие малька солнечного барбуса

Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!