Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

 
Инструкция | Поиск | Все аквариумные рыбки | Отряды и семейства | Рейтинг рыб

Аквариумная рыбка: Барбус косицеплавничный, Барбус арулиус

Barbus arulius, Puntius arulius


Барбус косицеплавничный, Барбус арулиус. Barbus arulius, Puntius arulius.
Название Барбус косицеплавничный, Барбус арулиус
Латинское название Barbus arulius, Puntius arulius
Другое имя
Отряд Карпообразные (Cypriniformes)
Семейство Карповые (Cyprinidae)
Ареал обитания реки Южной и Юго-Восточной Индии
kH
pH 6.00 - 7.00
gH 5.00 - 12.00
Температура 20.00 - 26.00
Объем аквариума 100
Размер 8.00 - 14.00
Способ размножения Икромечущие
Совместимость Мирная
Хищная Нет
Стайная Да
Слой обитания средний
Отношение к растениям Можно без растений

Барбус косицеплавничный, Барбус арулиус

Тело косицеплавничного барбуса удлиненное, но, тем не менее, достаточно высокое. Усов нет. Чешуя крупная. Брюшко светло розовое или желтоватое. Спина более тёмная, красноватая с зеленоватым отблеском. По бокам в верхней части имеется несколько темных пятен неопределённой формы. Иногда эти пятна отсутствуют, за исключением одного пятна в начале хвостового стебля, которое присутствует практически всегда. Плавники прозрачные, красноватые. Наиболее насыщенную красную окраску имеют анальный и хвостовой плавники. Кроме того, существует альбиносая форма косицеплавничного барбуса. У самцов несколько лучей спинного плавника удлинены и далеко выступают за плавниковую перегородку. Самки более крупные и полные, менее окрашены по сравнению с самцами.

Косицеплавничные барбусы – мирные, стайные и очень подвижные рыбки, обитающие в основном в нижнем и среднем слоях воды. Могут содержаться совместно с другими крупными и мирными рыбами. Помещать арулиусов в один аквариум с мелкими и пугливыми видами не желательно, поскольку быстрые передвижения этих барбусов могут вызывать у них постоянный стресс. Для содержания необходим аквариум размером от 100 л. В меньшем объёме будет трудно насладиться в полной мере интересным поведением этих подвижных барбусов. Хорошо смотрятся в густо засаженных живыми растениями аквариумах. Чтобы подчёркнуть окраску этих рыб, следует использовать достаточно яркое освещение. Арулиусы могут выпрыгивать из аквариума, поэтому водоём для их содержания должен быть закрытым крышкой или покровным стеклом. К параметрам воды не требовательны. Любят старую воду, подмены не более 15% еженедельно.

Всеядны, жадно поедают любые живые и искусственные корма. Косицеплавничные барбусы способны поедать корм как плавающий по поверхности, так и лежащий на дне. Из-за хорошего аппетита, этих барбусов нельзя содержать с рыбами привередливыми в питании, например, с рыбами-слонами (Gnathonemus petersi), в противном случае последние будут обречены на постоянный голод. Кроме того, во избежание ожирения в рацион арулиусов необходимо регулярно добавлять растительные добавки. Продолжительность жизни в аквариуме до 5-6 лет.

Половой зрелости достигают в возрасте 9 месяцев. Готовые к нересту рыбы, как правило, проявляют интерес друг к другу ещё в общем аквариуме. Перед нерестом производителей содержат раздельно в течение двух недель. Нерестовик должен быть достаточно просторным от 80 л с сепараторной сеткой и уровнем воды не более 30 см. В качестве субстрата используют мелколистные растения, яванский мох. Температура воды 25 - 28°С, pH 6.5 - 7.0, gH 2 - 10°. Нерест может быть как парный, так и групповой с преобладающим количеством самок. Самец может забить неготовую к нересту самку до смерти. Самка мечет 100-500 икринок. После окончания нереста производителей отсаживают.

Икра развивается в течение 2 дней. Через 5 суток малёк начинает питаться “живой пылью” и наплиями артемии.

Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!