Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

 
Инструкция | Поиск | Все аквариумные рыбки | Отряды и семейства | Рейтинг рыб

Аквариумная рыбка: Барбус чёрный

Barbus nigrofasciatus, Puntius nigrofasciatus


Барбус чёрный. Barbus nigrofasciatus, Puntius nigrofasciatus. Барбус чёрный. Barbus nigrofasciatus, Puntius nigrofasciatus.
Название Барбус чёрный
Латинское название Barbus nigrofasciatus, Puntius nigrofasciatus
Другое имя
Отряд Карпообразные (Cypriniformes)
Семейство Карповые (Cyprinidae)
Ареал обитания медленно текущие водоёмы на юге Шри-Ланки (Цейлон)
kH
pH 6.00 - 7.50
gH 5.00 - 20.00
Температура 22.00 - 26.00
Объем аквариума 50
Размер 5.00 - 7.00
Способ размножения Икромечущие
Совместимость Мирная
Хищная Нет
Стайная Да
Слой обитания средний
Отношение к растениям Растения необходимы

Барбус чёрный

Черные барбусы имеют высокое тело, сильно сжатое с боков. Общая окраска розовато-серая, по бокам видны четыре поперечные чёрные полосы. Первая проходит через глаз, вторая – за грудным плавником, как и у суматранского барбуса (Barbus tetrazona). Третья полоса идёт примерно от середины спинного плавника, а четвёртая – позади анального плавника. Спинной, анальный и брюшные плавники чёрного цвета, остальные – прозрачные. Самцы чёрных барбусов окрашены более ярко по сравнению с самками, перед нерестом голова и грудь приобретают малиновый цвет, а чёрные полосы, слившись друг с другом, придают остальному телу угольно-чёрную окраску. Самки более полные и низкотелые.

Есть селекционная форма, у которой красная только голова, а плавники и тело – черные, а так же вуалевая форма.

Черные барбусы менее задиристы, чем суматранские. Тем не менее, они способны пощипать плавники вуалевым и медлительным видам. Содержать их лучше стайкой от 5-10 рыбок в аквариуме от 50 л с другими мирными и соразмерными соседями. Обитают эти барбусы в основном в нижнем и среднем слоях воды. В водоём можно поместить коряги, у стенок высадить живые растения, создав густые заросли, посередине оставить свободное место для плавания. Чтобы подчеркнуть окраску рыбок, грунт должен быть тёмным, а освещение яркое. Для создания теневых участков можно использовать плавающие растения, например, пистию. Любят солнечный свет.

К параметрам воды не требовательны, однако еженедельная подмена воды до 1/4 объёма необходима.

Всеядны, охотно поедают как живые, так и искусственные корма. Хотя растения черные барбусы практически не портят, в их рацион регулярно надо включать растительные добавки.

Из икромечущих рыб чёрный барбус один из самых простых видов в разведении и может в этом плане быть рекомендован для начинающих аквариумистов. Половой зрелости рыбы достигают в возрасте 9-11 месяцев. Перед нерестом самцов и самок содержат раздельно и обильно кормят живыми кормами в течение недели. Нерест стайный или парный. При подборе производителей нужно учитывать, что самцы должны быть несколько старше самок и проявлять активность ещё в общем аквариуме.

Нерестовик от 10 л с уровнем воды не более 20 см. Во избежание поедания икры производителями дно закрывают сепараторной сеткой. В качестве субстрата используют мелколистные растения, яванский мох. Воду используют из общего аквариума, смягчая её добавлением дистиллированной воды или настоя ольховых соплодий до появления янтарного оттенка. Температура воды 25 - 28°С, pH 6.5-7.0, gH до 10°. Нерест длиться около 2-3 часов, самка мечет до 500 икринок.. После окончания производителей отсаживают и подменивают 1/3 воды на свежую. Воду подкрашивают метиленовой синью. Икра развивается в течение 1 дня. Ещё через 3 дня молодь начинает плавать и питаться инфузориями и “живой пылью”. Позже дают науплии артемии, мелкий циклоп. В аквариуме живут от 2,5 до 5 лет.

Черные барбусы (Puntius nigrofasciatus) не переносят sera snailpur (снеилпур)!

В настоящее время популяция чёрного барбуса в природе сильно сократилась, и этот вид занесён в Красную книгу.

Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!