Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

 
Инструкция | Поиск | Все аквариумные рыбки | Отряды и семейства | Рейтинг рыб

Аквариумная рыбка: Астианакс мексиканский

Astyanax mexicanus (Astyanax fasciatus mexicanus, Tetragonopterus mexicanus)

Мексиканская тетра, Слепая рыба


Астианакс мексиканский. Astyanax mexicanus (Astyanax fasciatus mexicanus, Tetragonopterus mexicanus). Мексиканская тетра, Слепая рыба Астианакс мексиканский. Astyanax mexicanus (Astyanax fasciatus mexicanus, Tetragonopterus mexicanus). Мексиканская тетра, Слепая рыба
Название Астианакс мексиканский
Латинское название Astyanax mexicanus (Astyanax fasciatus mexicanus, Tetragonopterus mexicanus)
Другое имя Мексиканская тетра, Слепая рыба
Отряд Харацинообразные (Characiformes)
Семейство Харациновые (Харациновидные) (Characidae)
Ареал обитания реки от штата Техас (США) до Панамы
kH
pH 6.00 - 7.80
gH до 30.00
Температура 18.00 - 24.00
Объем аквариума 50
Размер 8.00 - 12.00
Способ размножения Икромечущие
Совместимость Мирная
Хищная Нет
Стайная Да
Слой обитания средний
Отношение к растениям Можно без растений

Астианакс мексиканский

Астианаксы имеют достаточно высокое тело, сжатое с боков. Во рту присутствует ряд небольших зубов. Общая окраска тела серебристая, спина оливковая. В хвостовой части заметна темная полоса. Плавники красноватые, особенно интенсивно окрашены спинной и хвостовой плавники. Также существует еще одна природная форма астианакса мексиканского с розовой окраской тела и практически бесцветными плавниками. Эта форма появилась в процессе существования этой рыбы в подземных реках, в полной темноте в течение длительного времени (нескольких тысяч лет). Кроме окраски у нее изменились также и органы зрения. Из-за отсутствия необходимости рыбы лишились глаз, они затянуты кожей. Для ориентации в пространстве эта форма мексиканского астианакса использует боковую линию, на которой находится большое количество чувствительных клеток. Самки крупнее и полнее самцов.

Астианаксы мексиканские – мирные, немного пугливые рыбки, обитающие в среднем и верхнем слоях воды. Могут проявлять агрессию к более мелким видам рыб, например, к неонам или гуппи. В связи с этим астианаксов лучше содержать либо в видовом аквариуме, либо с соразмерными и более крупными рыбами. Для стайки из 5-10 особей достаточно аквариума от 50 л. Растения в аквариуме не обязательны, к тому же эти рыбы их портят, используя как растительную добавку к пище. Грунт и декорации, используемые для оформления водоема, не должны иметь острых углов, способных травмировать рыбу. При испуге астианаксы могут выпрыгивать из аквариума, поэтому он должен быть закрыт крышкой или покровным стеклом. К параметрам воды эти рыбки не требовательны. Тем не менее, в аквариуме должна быть хорошая фильтрация и регулярная подмена воды. Всеядны, с жадностью поедают любые живые и искусственные корма. Также необходимо в их рацион периодически включать корма растительного происхождения.

Продолжительность жизни в аквариуме – около 5 лет.

Размножение возможно с 6-месячного возраста. Производителей перед нерестом разделяют и обильно кормят в течение нескольких дней. Нерест парный или стайный с преобладающим количеством самцов (3-4 самца на 1 самку). Нерестовик от 20 л с сепараторной сеткой на дне. В качестве субстрата используют мелколистные растения. Воду берут из общего аквариума с добавлением до 1/3 свежей (температура 22 - 26°С). Самка мечет до 1000 икринок. После окончания нереста производителей отсаживают, подменивают часть воды на свежую и устанавливают аэрацию. Икра развивается в течение 2-4 дней. На 5-7 сутки молодь начинает плавать и питаться “живой пылью” и науплиями артемии. Интересно отметить, что мальки слепой формы в первые 20-30 дней имеют глаза, которые потом затягиваются кожистой оболочкой.

Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!