Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

 
Инструкция | Поиск | Все аквариумные рыбки | Отряды и семейства | Рейтинг рыб

Аквариумная рыбка: Моллинезия сфинопс

Poecilia sphenops (Mollienesia sphenops)

Молли


Моллинезия сфинопс. Poecilia sphenops (Mollienesia sphenops). Молли Моллинезия сфинопс. Poecilia sphenops (Mollienesia sphenops). Молли
Название Моллинезия сфинопс
Латинское название Poecilia sphenops (Mollienesia sphenops)
Другое имя Молли
Отряд Карпозубые (Карпозубообразные) (Cyprinodontiformes)
Семейство Пецилиевые (гамбузиевые) (Poeciliidae)
Ареал обитания Центральная Америка, Южная Америка
kH
pH 7.50 - 8.00
gH 12.00 - 25.00
Температура 18.00 - 28.00
Объем аквариума 20
Размер 6.00 - 10.00
Способ размножения Живородящие
Совместимость Мирная
Хищная Нет
Стайная Нет
Слой обитания верхний
Отношение к растениям Растения необходимы

Моллинезия сфинопс

Основной фон тела желтовато-серый, по нему разбросаны пятна черного, синего и зеленоватого цвета, брюшко светлое.

Наибольшей популярностью у аквариумистов России пользуется черная, искусственно выведенная разновидность моллинезий сфенопс бархатисто-угольной окраски. Однако в пометах черных Молли, как их именуют любители, обычно рождается некоторое количество пятнистых рыбок, у которых черные чешуйки перемежаются светлыми и синевато-зелеными, как у исходной формы.

Сравнительно недавно выведены вильчатая - с вырезанным хвостом с удлиненными верхним и нижним концами и шарфовая - с вытянутым спинным плавником разновидности этих моллинезий.

Самцы моллинезий ярче, стройнее и мельче самок. Дополнительный внешний половой признак у самцов увеличенный спинной и хвостовой плавники и наличие гоноподия. У самок более полное брюшко. По полу рыбки начинают различаться уже в возрасте 4-10 недель, однако завершается их созревание только к 3-8 месяцам.

Продолжительность жизни в аквариуме до 5 лет.

Моллинезии более требовательны к условиям содержания, чем другие живородящие рыбки. Объем аквариума для их содержания должен быть не менее 20 литров, с чистой, богатой кислородом водой и прочно установившимся биологическим равновесием. При понижении температуры воды или ухудшении ее качества, а также при сочетании этих факторов моллинезии прижимают плавники к телу и вяло двигаются, иногда лежат на дне или вибрируют на месте. Исправить положение, как правило, можно, подняв температуру до нужного уровня и заменив часть воды. Молли предпочитают солоноватую воду, но можно адаптировать рыбок к пресной воде с высокой жесткостью и щелочностью.

Большую часть времени проводят в верхней части аквариума.

Помимо живого и сухого корма моллинезиям нужно давать и растительную пищу в виде водорослей, салата и овсянки (можно заменить замороженным шпинатом, пищевыми отрубями без добавок и кормами со спирулиной). Только при таком кормлении рыбы достигают своих нормальных размеров, а формы с высокими спинными плавниками (Моллинезия Велифера) приобретают великолепный внешний вид. Без растительного корма моллинезии становятся очень подвержены различным заболеваниям.

Предвестником близких родов считается увеличение темного пятна на брюшке, припухание анального отверстия и уединение самок в зарослях растений.

Толчком для метания мальков слижет повышение температуры на 1-2 градуса и добавление свежей воды. Но не спешите стимулировать метание, малек может выйти недоразвитым.

Для метания самку лучше всего перевести в нерестовик 4-15 литров с круглосуточной аэрацией (не отсаживайте самку в емкость меньшего размера, в таком ограниченом пространстве самка может умереть от стресса) . Для того, чтобы новорожденных мальков не поели родители, в нерестовик кладут много растений (папоротники, мхи и др.), которые служат убежищем для мальков. Плодовитость варьирует от 5 до 350 мальков ежедневно. Как только мальки начинают самостоятельно плавать самку убирают из нерестовика, а мальков начинают кормить мелким кормом.

Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!