Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

 
Инструкция | Поиск | Все аквариумные рыбки | Отряды и семейства | Рейтинг рыб

Аквариумная рыбка: Тетра-фон-Рио

Hyphessobrycon flammeus Myers, 1924

Тетра фон Рио, Тетра огненная, Flame tetra


Тетра-фон-Рио. Hyphessobrycon flammeus     Myers, 1924. Тетра фон Рио, Тетра огненная, Flame tetra Тетра-фон-Рио. Hyphessobrycon flammeus     Myers, 1924. Тетра фон Рио, Тетра огненная, Flame tetra
Название Тетра-фон-Рио
Латинское название Hyphessobrycon flammeus Myers, 1924
Другое имя Тетра фон Рио, Тетра огненная, Flame tetra
Отряд Харацинообразные (Characiformes)
Семейство Харациновые (Харациновидные) (Characidae)
Ареал обитания Бразилия, реки восточного побережья штата Рио-де-Жанейро
kH до 2.00
pH 6.50 - 7.00
gH 5.00 - 15.00
Температура 22.00 - 24.00
Объем аквариума 15
Размер 3.50 - 4.50
Способ размножения Икромечущие
Совместимость Мирная
Хищная Нет
Стайная Да
Слой обитания средний
Отношение к растениям Растения необходимы

Тетра-фон-Рио

Научное название этой рыбы переводится с латыни на русский как «маленький огненный брикон», (популярное с немецкого) – как тетра из города Рио (де Жанейро), в окрестностях которого она до сих пор встречается в природе.

Эта миниатюрная, очень популярная когда-то рыбка появилась в Европе в 1920 году, в России (Советском Союзе) – примерно в 1930 году.

Правильно выращенная и содержащаяся в хороших условиях тетра-фон-Рио демонстрирует исключительно яркую окраску, эффектно выделяющуюся на фоне аквариумных растений. Интенсивность окраски меняется в зависимости от настроения рыбок. Особенно красиво они смотрятся в лучах утреннего солнца, падающих на аквариум, или вечером при верхнем освещении.

Характерная черта, по которой можно безошибочно определить огненную тетру – три вертикальных штриха по бокам тела, расположенные сразу за жаберными крышками.

Самцы отличаются от самок черной каймой анального плавника, меньшими (обычно до 2 см) размерами, более грациозным телосложением и интенсивной окраской.

Известно несколько цветовых вариаций Hyphessobrycon flammeus: diamante, orange и yellow.

Рыба стайная, мирная, вносит приятное разнообразие в аквариумы с другими небольшими тетрами.

К корму неприхотлива, однако предпочитает живой. Некоторые любители летом подкармливают этих рыбок тлей.

Эти аквариумные рыбки достаточно выносливы, болеют редко.

Для успешного разведения производителей нужно подержать при температуре 25-26 С на обильном живом корме.

Разводить тетру-фон-Рио лучше в мягкой или средней жесткости воде с нейтральной или очень слабокислой реакцией среды, отстоявшуюся в течение 2-3 дней. В воду можно добавить несколько капель торфяного экстракта. Температура воды 21-24 °С. Слой воды в аквариуме 20-25 см. Объем воды в нерестовике 3-15 л. Необходимы растения и защитная сетка.

Производителей в нерестовик сажают с вечера. На одну самку помещают от 1 до 3 самцов. Нерест обычно начинается в утренние часы и протекает бурно. Самец многократно загоняет самку в гущу растений, где она каждый раз выметывает по десятку икринок. Плодовитость зрелой самки – до 500 икринок.

После нереста производителей удаляют, в аквариуме устраивают легкую аэрацию. Оптимальная в этот период температура 18-20°С. Выклев происходит через 24 часа, после которого температуру лучше повысить до 22-24°С. На четвертые сутки мальки начинают плавать и питаться. Но они не плавают в толще воды, а «ползают» по растениям, дну и стенкам, в поисках корма. Сначала им дают инфузорий и коловраток, или «живую пыль», далее – науплий артемии. Через две недели их осторожно переливают в аквариум емкостью не менее 100 литров. Слой воды в нем постепенно увеличивают добавлением обычной воды, чтобы молодь привыкла к новой среде.

В 1959-60 гг. в Москве был получен межвидовой гибрид H. flammeus и Н.griemi, который, оказался плодовитым. При дальнейшем разведении этого гибрида «в себе» была получены популярнаы формы тетры, названные «двойной тетрой» и «тетрой-москвичкой».

Описание составил Самолинов Сергей

Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!