Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

 
Инструкция | Поиск | Все аквариумные рыбки | Отряды и семейства | Рейтинг рыб

Аквариумная рыбка: Дискус Хеккеля

Symphysodon discus Heckel, 1840


Дискус Хеккеля. Symphysodon discus     Heckel, 1840.
Название Дискус Хеккеля
Латинское название Symphysodon discus Heckel, 1840
Другое имя
Отряд Окунеобразные (Perciformes)
Семейство Цихлиды (Cichlidae)
Ареал обитания Южная Америка, бассейн Амазонки
kH
pH 7.00 и больше
gH 15.00 и больше
Температура 28.00 - 32.00
Объем аквариума 200
Размер до 20.00
Способ размножения Икромечущие
Совместимость Мирная
Хищная Нет
Стайная Да
Слой обитания средний
Отношение к растениям Можно без растений
Файл nerest.mht

Дискус Хеккеля

Это одна из красивейших рыб, заслуженно называемая «королем аквариума». Впервые дискус был выловлен в 1833 году в Риу-Негру, описан в 1840 г.

В последние 15 лет дискус стал одной из самых популярных рыб, обойдя на международных выставках даже таких фаворитов, как золотые рыбки, кои и гуппи.

Однако, содержание, не говоря уже о разведении, дискусов ставит перед заводчиками ряд проблем, так как они требуют нестандартных условий. Во-первых, относительно высокая температура, что затрудняет подбор рыб и растений для совместного содержания. Во-вторых, очень высокие требования к качеству воды. Помимо мощной фильтрации рекомендуются ежедневные подмены 10-20% воды на воду с точно такими же параметрами, иногда опытные любители дискусов устраивают непрерывный проточный водообмен, что сильно облегчает поддержание надлежащего качества воды. При заселении аквариума следует учтывать, что на один экземпляр должно приходиться не менее 35 (лучше 50) литров воды, содержать их лучше стаей, сформированной еще из молоди. Поэтому приобретать рыб лучше молодыми с запасом по численности в 1,5-2 раза, так как в процессе подращивания все-равно будет отход.

Кормление дискусов не представляет особой сложности, они едят как живые и мороженные (трубочник, мотыль), так и специализированные сухие корма, основу их рациона у многих заводчиков составляет фарш на основе говяжьего седца. Однако, и тут есть свои особенности. Дискусы неохотно берут корм с поверхности, и многие кормят своих рыб прямо из рук. Так как дискусы довольно медлительны, то при наличии более проворных соседей они могут недоедать. В случае использования живого корма следует помнить, что в этом случае легко занести инфекцию.

Нерестятся дискусы в очень мягкой (2-3º) слабокислой (рН=6-6,2) воде. Для размножения они формируют достаточно устойчивые пары. Количество мальков – до 400 шт. Но самое удивительное то, что дискусы выкармливают своих мальков до двухнедельного возраста специальным секретом, который вырабатывают особые железы, расположенные под чешуйками.

В настоящее время получено множество цветовых вариаций дискусов.

Помимо дискуса Хеккеля в род Symphysodon входит еще два очень похожих вида: S. aequifasciatus Pellegrin, 1904 — "зеленый" дискус, и S. haraldi Schultz, 1960 — "голубой", или "коричневый", дискус.

Прежде чем заводить дискусов, необходимо более тщательно изучить всю доступную информацию, касающуюся этих рыб, благо существуют специализированные сайты и обширная литература, посвященные «королям аквариума».

Репортаж о нересте дискусов


Дискуссайт

Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!