Аквариумные рыбки и их болезни
WWW.FISHY.RU

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ И ИХ БОЛЕЗНИ


ГЛАВНАЯ | АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | ДИАГНОСТИКА | ГАЛЕРЕЯ | СТАТЬИ | АДРЕСА | КНИГИ | ВИДЕО | ФОРУМ

 
Инструкция | Поиск | Все аквариумные рыбки | Отряды и семейства | Рейтинг рыб

Аквариумная рыбка: Карнегиелла майерса

Carnegiella myersi

Карнегиелла маерса, Стеклянная карнегиелла, Клинобрюшка, Marbled hatchetfish, Рыба-топорик


Карнегиелла майерса. Carnegiella myersi. Карнегиелла маерса, Стеклянная карнегиелла,  Клинобрюшка, Marbled hatchetfish, Рыба-топорик Карнегиелла майерса. Carnegiella myersi. Карнегиелла маерса, Стеклянная карнегиелла,  Клинобрюшка, Marbled hatchetfish, Рыба-топорик
Название Карнегиелла майерса
Латинское название Carnegiella myersi
Другое имя Карнегиелла маерса, Стеклянная карнегиелла, Клинобрюшка, Marbled hatchetfish, Рыба-топорик
Отряд Харацинообразные (Characiformes)
Семейство Гастропелециды (Gasteropelecidae)
Ареал обитания Южная Америка, ручьи реки Перу и Боливии
kH
pH 5.00 - 8.00
gH 5.00 - 15.00
Температура 23.00 - 27.00
Объем аквариума 100
Размер 2.00 - 3.00
Способ размножения Икромечущие
Совместимость Мирная
Хищная Нет
Стайная Да
Слой обитания верхний
Отношение к растениям Растения необходимы

Карнегиелла майерса

Очень приятная подвижная экзотическая рыбка необычной формы тела. Благодаря своим развитым грудным мышцам, карнегиеллы могут быстро и мощно работать грудными плавниками, что дает им возможность глиссировать по поверхности воды. Их полеты могут сопровождаться жужжанием. Эти рыбки способны совершать полеты длинной до пяти метров.

Половой диморфизм слабо выражен. У самок живот чуть больше.

Контур спины практически плоский. От глаза До хвостового стебля по спине проходит темная полоса. Окраска тела светлая, от желтовато-зеленой до прозрачной, блестящей под косым светом как ртуть. Грудные плавники хорошо развиты и доходят сзади до спинного плавника, используются для прыжков и скольжению над водой. Брюшные еле заметны. Спинной плавник, с небольшим темным пятном, смещен далеко назад.

Самая маленькая рыбка в семействе.

Рыбки стайные, целесообразно содержать группами от пяти штук. Рекомендуемые соседи по аквариуму: дискусы, скалярии, тетры, данио, расборы, живородки, мирные сомы.

Несмотря на то, что в Европу впервые завезены были в 1912 году, их популярность среди аквариумистов не слишком велика, возможно потому, что рыба очень пуглива и подвержена стрессам, а может и потому, что при ярком освещении они выглядят невзрачно. В содержании достаточно требовательная рыба, но и очень сложной назвать ее тоже нельзя. Вода в аквариуме должна быть высокого качества, обогащенная кислородом. Даже для мелких видов очень важно наличие сильного течения, иначе рыбы быстро жиреют и погибают.

Поверхность воды в аквариуме должна иметь участки с плавающими растениями, чтобы рыбы чувствовали себя достаточно комфортно. Аквариум обязательно должен быть закрыт, так как карнегиеллы отличные прыгуны. Желательно заполнять аквариум водой не более чем на две трети, чтобы рыбки могли “полетать” не ударяясь о крышку аквариума.

В хороших условиях они живут в аквариумах по 7-8 лет.

Кормление проблем не вызывает, охотно берут корм с поверхности воды, со дна же практически не подбирают. Поедают как живой (мухи, мелкие тараканы), так и сухой корм. Но в рацион обязательно должны быть включены живые корма, иначе продолжительности жизни рыбок сокращается.

Чтобы побудить карнегиелл к нересту их необходимо обильно кормить замороженными и живыми кормами, вода должна быть мягкой и слегка кислой, и заметно окрашенной от внесенного торфяного экстракта. Температура воды - 26ºС.

В нерестовике должно быть достаточно мелколистных и плавающих растений, куда производители мечут икру небольшими порциями (по 1-4 шт.). Дно желательно ничем не закрывать, чтобы легче было поддерживать чистоту. После икрометания родителей отсаживают. Личинки выходят через 30 часов. Стартовый корм – инфузория, коловратка. Кормить часто. Необходимы ежедневные подмены воды.

Эти аквариумные рыбки восприимчивы к ихтиофтириозу.

Помогите сайту - посмотрите рекламные ссылки!